Programação das Missas de Natal nas regiões pastorais da diocese

Programação das Missas de Natal nas regiões pastorais da diocese

REGIÃO PASTORAL DE BARRA MANSA

Paróquia Santo Antônio – Barra Mansa

Dia 24

19h – Com. S. Francisco de Assis 

19h – Com. N. S. do Perpétuo Socorro

21h – Com. S. Lucas

21h – Com. S. Antônio (Saudade)

Dia 25

08h – Com. S. Antônio 

08h – Com. S. José Operário

10h – Com. Divino Espírito Santo

10h – Com. N. S. do Carmo

19h – Com. N. S. Aparecida

19h - Com. S. Antônio

Paróquia Santa Cruz – Barra Mansa

Dia 24

17h – Com. S. Rita de Cássia

19h – Com. S. José 

21h - Com. Santa Cruz 

Dia 25

07h – Com. S. Luzia 

09h – Com. N.S. da Boa Morte

19h - Com. Santa Cruz 

Paróquia São Sebastião

Dia 24

07h – Matriz de São Sebastião

09h - Matriz de São Sebastião

19h30 – Com. Bom Jesus

19h30 – Com. São Cristóvão

19h30 – São Francisco

19h30 – São Judas Tadeu

Dia 25

09h30 – Matriz de São Sebastião

09h30 – Com. Santa Clara

09h30 – Com. Santo Arnaldo Janssen

09h30 - Com. São Pedro 

19h – Com. N. S. da Glória

19h - Com. N. S. da Conceição 

19h - Com. Santa Lúcia

19h - Com. Cristo Libertador

REGIÃO PASTORAL DE BARRA DO PIRAÍ

Paróquia Santa Cruz – Mendes

Dia 24

20h – Matriz

Dia 25

09h e 18h – Matriz

Setor Santa Terezinha

Dia 24

19h – Com. S. Terezinha

21h – Com. N. S. das Graças 

Dia 25

09h – Com. N. S. Aparecida 

19h - Com. S. Terezinha

Setor Santana

Dia 24

18h – Com. S. Judas Tadeu 

18h – Com. N. S. da Piedade 

20h – Catedral 

21h – Com. S. Antônio 

Dia 25

09h – Com. N. S. de Aparecida 

09h – S. Antônio 

18h – Catedral

Setor São Benedito – Barra do Piraí

Dia 24

18h – Com. Menino Jesus de Praga 

18h – Com. N. S. de Fátima 

20h – Com. N. S. Aparecida 

20h – São Bendito 

Dia 25

09h – Com. São José 

09h – São Benedito 

REGIÃO PASTORAL DE VOLTA REDONDA

Paróquia Nossa Senhora das Graças

Dia 24

19h – Com. N. S. das Graças

19h30 – Com. S. Miguel Arcanjo e S. Luzia 

19h30 – Com. Sagrada Família 

Dia 25

09h – Com. N. S. das Graças

09h – Com. Senhor Bom Jesus 

19h – Com. Sagrado Coração de Jesus 

19h – Com. Divino Espírito Santo 

19h – Com. N. S. das Graças

Paróquia Santo Agostinho

Dia 24

19h – Com. São Mateus

19h – Com. Santo Agostinho

20h30 – Com. Menino Jesus

Dia 25

08h – Com. Santo Agostinho

09h30 – Com. São Bernardo

19h – Com. N. S. do Carmo

Paróquia São Paulo Apóstolo

Dia 24

20h – Com. S. Coração de Jesus

20h – Com. S. Sebastião

22h – Com. S. Edwiges

22h – Com. S. José

0h – Com. S. Paulo Apóstolo

0h – Com. N. S. da Conceição

Dia 25

10h – Com. S. Bárbara

10h – Com. S. Francisco de Assis

19h - Com. S. Paulo Apóstolo

19h – Com. S. João Evangelista

Paróquia São Sebastião – Volta Redonda

Dia 24

18h – Com. S. José

19h – Com. S. José Operário

19h – Com. S. Sebastião

20h – Com. S. Pedro

Dia 25

09h – Com. S. J. Evangelista

19h – Com. S. Sebastião

19h – Com. Bom Jesus

Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Setor I)

Dia 24

20h – Com. N. S. da Conceição

Dia 25

09h - Com. N. S. da Conceição

19h – Com. Santa Cruz

Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Setor II)

Dia 24

18h – Com. S. Pedro

20h – Com. N. S. Aparecida

Dia 25

08h – Com. S. Rita

10h – Com. S. J. Batista

17h30 – Com. S. J. Operário

17h30 – Com. S. Marcos

19h – Com. Bom Jesus

Paróquia Nossa Senhora da Conceição (Setor Nossa Senhora de Lourdes)

Dia 24

18h – Com. S. Inês

20h – Com. N. S. de Lourdes

Dia 25

09h – Com. S. Miguel Arcanjo

17h30 – Com. S. Terezinha do Menino Jesus

19h – Com. Cristo Rei

Paróquia São Luiz Gonzaga

Dia 24

19h – Com. S. Luiz Gonzaga

21h - Com. Sagrado Coração de Jesus

22h30 - Com. N. S. Aparecida 

Dia 25

09h – Com. N. S. das Candeias

19h – Com. S. Judas Tadeu

Paróquia Santa Cecília

Dia 24

19h30 – Com. Santa Cecília

Dia 25

19h – Com. S. Geraldo

REGIÃO PASTORAL DE RESENDE

Paróquia São José – Itatiaia

Dia 24

19h – Com. Cristo Ressuscitado

19h – Com. N. S. Aparecida

19h -  Com. Bom Jesus

19h – Com. S. Benedito

21h – Com. São José 

Dia 25

08h - Com. Cristo Ressuscitado

Paróquia Nossa Senhora da Conceição – Resende

Dia 24

19h – Com. N. S. da Conceição 

Dia 25

19h – Com. N. S. da Conceição 

Paróquia Santa Cecília – Resende

Dia 24

19h – Com. S. Cecília

19h – Com. Cristo Ressuscitado

Dia 25

10h – Com. N. S. Aparecida

10h - Com. Cristo Ressuscitado

19h – Com. S. Teresinha

19h – Com. S. Bento e S. Jorge

08h - Com. Bom Jesus

10h - Com. São José (Matriz)

10h – Com. S. Miguel Arcanjo

19h - Com. S. Benedito

19h - Com. São José 

Paróquia São Sebastião – Resende

Dia 24

19h – Com. S. Caetano

19h – Com. S. Sebastião (Mauá)

21h – Com. S. Sebastião (Resende)

21h – Com. S. Sebastião (Penedo)

Dia 25

10h – Com. S. Sebastião (Resende)

10h30 – Com. S. Lourenço

16h – Com. N. S. de Lourdes

18h30 – Com. Imaculado Coração de Jesus

19h - Com. S. Sebastião (Penedo)

Paróquia Nossa Senhora de Fátima

Dia 24

18h – Com. S. Antônio 

20h – Com. N. S. de Fátima 

22h - Com. S. Rita de Cássia 

Dia 25

14h – Com. S. Vicente Ferrer 

17h – Com. N. S. Aparecida 

19h - Com. N. S. de Fátima 

Paróquia Sagrada Família – Resende

Dia 24

17h – Com. S. Francisco de Assis

19h – Com. S. José

19h30 – Com. N. S. da Paz

19h30 – Com. Sagrado Coração de Jesus

Dia 25

08h – Com. S. Judas Tadeu

09h – Com. S. Rita de Portugal

10h – Com. S. Cristóvão

10h – Com. S. J. Batista

17h – Com. S. Benedito

19h – Com. N. S. da Paz

19h – Com. Sagrado Coração de Jesus

19h – Com. S. José Operário